Штрафы для малого и среднего бизнеса заменены на предупреждения

Управление Росреестра по Калужской области сообщает, что Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 316-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ, согласно которым административное наказание в виде административного штрафа заменено на предупреждение в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства. Это возможно, если административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), совершено впервые и не нанесло вреда здоровью людей, окружающей среде, культурным объектам или не причинило имущественный ущерб.

Приведен перечень нарушений, при которых штраф не подлежит замене на предупреждение. К ним относятся, в том числе, недобросовестная конкуренция, невыполнение в срок законного предписания контролирующего органа, подделка документов, незаконное вознаграждение и др.

Напоминаем, что в 2015 году поправками, внесенными в КоАП, были увеличены штрафы за нарушения отдельных положений земельного законодательства: вместе с фиксированной суммой административного штрафа за некоторые правонарушения  был предусмотрен штраф в процентном выражении от кадастровой стоимости земельного участка. Размеры административных штрафов увеличены в  десятки раз.

Рубрики: Информация Росреестра Новости