Смотр техники и готовности оперативных служб муниципального района «Ферзиковский район» к пожароопасному периоду 2021 года.

03 марта 2021 года в поселке Ферзиково на территории МП «Ферзиковское АТП» состоялся смотр техники и готовности оперативных служб муниципального района «Ферзиковский район» к пожароопасному периоду 2021 года.

Основная цель смотра сил и средств Ферзиковского районного звена территориальной подсистемы Калужской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Калужской области – проверить готовность к своевременным и качественным действиям при ликвидации пожаров в весенне-летний пожароопасный период.

Смотр принимали: Глава администрации муниципального района «Ферзиковский район» — председатель КЧС и ОПБ А.С. Волков, начальник ПСЧ-46  «1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Калужской области» Д.С. Волков, заведующий отделом по делам ГОЧС и мобилизационной работе администрации МР «Ферзиковский район» Горохов А.А.

Свою подготовку продемонстрировали предприятия и организации – силы постоянной готовности: сотрудники пожарно-спасательной части №46 «1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Калужской области», отделения полиции МВД России по Ферзиковскому району, СГАУ Калужской области «Лесопожарная служба Калужской области», ГКУ Калужской области «Ферзиковское лесничество», филиал АО «Газпром газораспределение Калуга» в г. Таруса Ферзиковский газовый участок, Ферзиковские районные электрические сети ПО Калужские электрические сети филиал «Калугаэнерго»  ПАО «МРСК Центра и Приволжья», ДПК и другие службы. Специалисты этих служб в случае чрезвычайной ситуации обязаны принять экстренные меры для оказания помощи населению. Всего   в смотре принимали участие: 13 ед. техники и  24 чел. личного состава.

В ходе смотра проверялись специальные знания участников, необходимые для проведения аварийно-спасательных работ во время пожара, а также соответствующее снаряжение и оборудование.

Мероприятие не заняло много времени, по окончании было отмечено, что органы управления, силы и средства звена РСЧС готовы качественно проводить работы в весенне-летний период в случае чрезвычайной ситуации.