Соревнования водителей филиала «Калугаэнерго»: езда «змейкой» и спасение Гоши

В филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Калугаэнерго» прошли соревнования профессионального мастерства среди водителей.

В конкурсе «Лучший по профессии» приняли участие команды, представляющие четыре производственные отделения филиала. Цель конкурса – повышение уровня профессиональной подготовки и квалификации водителей, а также совершенствование навыков безопасного вождения.

Соревнования проводились на полигоне производственного отделения «Калужские электрические сети» филиала «Калугаэнерго». Участникам предстояло пройти три этапа: вождение автомобиля по заданному маршруту, проверка теоретических знаний водительским персоналом правил дорожного движения и оказание первой доврачебной помощи пострадавшему в ДТП. Победители конкурса определялись как по итогам общекомандного зачета, так и по индивидуальным результатам в 3-х категориях: ГАЗ-33081, УАЗ-390995 и КамАЗ-43114.

На первом этапе оценивалось водительское мастерство. Участники отработали комплекс упражнений: «габаритный коридор», «парковка», «движение по кругу», «бокс», «змейка передним и задним ходом», «колея», «линия стоп». Учитывались техничность, правильность выполнения автофигур и время прохождения этапа, габариты фигур устанавливались в зависимости от марки автотранспорта.

Второй и третий этапы прошли в кабинете охраны труда: с помощью компьютерной техники участники конкурса продемонстрировали свои знания правил дорожного движения, а на тренажере «Гоша» – навыки оказания доврачебной помощи.

По итогам соревнований в общекомандном зачете победу одержала команда ПО «Кировские электрические сети». Два представителя этой команды также показали лучшие результаты в индивидуальных номинациях: Дмитрий Агеев (УАЗ-390995) и Игорь Тарасов (ГАЗ-33081). В номинации КамАЗ-43114 победил Дмитрий Богатырев (ПО «Калужские городские электрические сети»).

Напомним, что в ПАО «МРСК Центра и Приволжья» с 29 августа проходит декадник по безопасности дорожного движения «Внимание – дети». Декадник является частью комплекса мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения. Поэтому в рамках конкурса профессионального мастерства среди производственных отделений филиала «Калугаэнерго» этой теме было уделено особое внимание. Перед началом соревнований перед участниками выступил представитель УГИБДД УМВД России по Калужской области с докладом об обстановке на дорогах региона, в том числе о ДТП с участием детей.

В филиале «Калугаэнерго» подчеркивают: от профессионализма водителей зависит не только выполнение производственных задач, но и жизнь и здоровье людей. Также стоит отметить, что конкурсы профмастерства – одна из самых эффективных форм работы по совершенствованию навыков, актуализации знаний и обмену передовым опытом.