Сотрудники Отделения ПФР по Калужской области приняли участие в круглом столе  по теме «Нововведения для самозанятых граждан в 2020 году»

15 сентября 2020 года Союз «Торгово-промышленная палата  Калужской области» совместно с ГАУ КО «Агентство развития бизнеса» провели круглый стол «Нововведения для самозанятых граждан в 2020 году», в котором приняли  участие сотрудники Отделения ПФР.

Перед собравшимися выступила главный специалист –эксперт отдела организации назначения, перерасчета пенсий и ОПП ЗЛ Оксана Балдина, которая  рассказала об общих основаниях предоставления права на страховую пенсию по старости и условиях её назначения (достижение общеустановленного пенсионного возраста, наличия необходимого страхового стажа, наличия необходимой величины индивидуального пенсионного коэффициента); о порядке включения в страховой стаж периодов работы и (или) иной деятельности с перечислением иных периодов, засчитываемых в страховой стаж; о возможностях электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации и порядке назначения страховой пенсии по имеющимся в распоряжении территориального органа ПФР сведениям индивидуального (персонифицированного) учета.

В связи с тем, что самозанятые граждане (физические лица уплачивающие налог на профессиональный доход) не уплачивают страховые взносы в ПФР, а следовательно у них не формируются пенсионные права, то начальником отдела персонифицированного учета Юрием Фатеевым была рассмотрена тема добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в соответствии со ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской федерации» с целью уплаты страховых взносов в ПФР и формирования страхового стажа, индивидуального пенсионного коэффициента. В том числе, рассказано о порядке вступления в добровольные правоотношения, минимальном и максимальном размере уплаты добровольных страховых взносов, расчетном периоде и сроке такой уплаты в ПФР.

Клиентская служба в Ферзиковском районе

Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Обнинске

___________________________________________________

248000  Калужская обл.,                             телефон: (48437) 5-15-90