Советы для родителей! Как научить ребенка финансовой грамотности

Эксперт рубрики: заместитель управляющего Отделением Калуга Главного управления Центрального банк Российской Федерации по Центральному федеральному округу Лариса ЗАХАРОВА.

Гражданский кодекс позволяет детям совершать покупки на небольшие суммы уже с 6 лет. Как показывает практика, к этому возрасту дети уже довольно активно проявляют свою самостоятельность и хотят, чтобы взрослые поддерживали это их стремление. Именно поэтому уже сейчас перед родителями встает очень важная и непростая задача научить ребенка правильному обращению с финансами. Ведь формирование финансовой грамотности начинается именно в семье. Как же не совершить ошибок и заложить прочный фундамент финансовой культуры подрастающего поколения?

Совет 1. Начните с себя.

Психологи утверждают, что в раннем возрасте дети очень часто обезьянничают – например, копируют поведение своих родителей. И если вы не выпускаете из рук телефон, а ребенку запрещаете это делать – будет ли такой запрет иметь смысл? Это касается и финансового воспитания. Поэтому, прежде чем просвещать ребенка, тщательно проанализируете свое отношение к деньгам, тратам, накоплениям и всему, что с этим связано.

Совет 2. Не превращайте деньги в высшую ценность.

Раз и навсегда дайте ребенку понять, что деньги – это всего лишь ресурс. Да, ресурс необходимый, но становиться единственным смыслом жизни деньги не должны. Их можно сравнить с водой в кране. Мы все знаем, что она должна быть, но праздновать, заметив, что напор больше, чем обычно, или рвать на себе волосы, когда ее на 10 минут отключают – довольно странно, не правда ли?

Совет 3. Дайте ребенку понять, откуда деньги берутся и куда деваются.

Покажите своим детям, как вы планируете семейный бюджет. Подробно распишите все доходы, и особенно тщательно объясните свои расходы. Все шутки про то, что деньги растут на деревьях, услышанные от родителей, дети часто воспринимают буквально, особенно в раннем возрасте. Обязательно поясните ребенку, что деньги надо уметь считать и расходы важно планировать заранее. Предложите ребенку принять участие в планировании. Можно воспользоваться одной из многочисленных программ для формирования семейного бюджета для смартфонов и компьютеров. Тогда ребенку будет наглядно видно, что если прямо сейчас потратить половину семейных денег на новый гироскутер, то в следующие пару месяцев придется отказаться от многих привычных блюд и от любимого сладкого.

Совет 4. Контролируйте траты детей.

Контролировать траты ребенка надо, но так, чтобы это не превращалось в слежку. Доверие со стороны взрослых так же важно, как и ответственность со стороны детей. Ошибки и бездумные траты непременно будут, но за ними должны следовать полезные уроки – такова цена финансовой грамотности.

Совет 5. Научите ребенка копить.

«У меня есть цель, я ограничиваю себя в чем-то ради нее, я действую последовательно, я достигаю цели» — примерно такая цепочка должна сложиться в голове у ребенка. Для детей помладше можно использовать классическую копилку, детям постарше удобнее будет откладывать деньги на карту или в электронный кошелек. Очень помогает в вопросе накопления простейшая визуализация цели. Попросите ребенка нарисовать то, что он хочет, или написать «список желаний», который потом повесьте на самое видно место. Это будет мотивировать.