Создание комфортной городской среды значительно улучшит качество жизни людей

26 июля под руководством председателя Законодательного Собрания Виктора Бабурина состоялось совещание по вопросам реализации проекта по формированию комфортной городской среды на территории области. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями.

В его работе приняли участие депутаты областного парламента Сергей Толстиков и Александр Кривовичев, министр строительства и ЖКХ региона Егор Вирков, его заместитель Руслан Маилов, представители Фонда имущества Калужской области, Городской Управы г.Калуги.

Обсуждались планы по реализации проекта в 2018 году и на перспективу до 2022 года.

Открывая заседание, Виктор Бабурин отметил, что вопросы, касающиеся данной темы, обсуждались на состоявшемся недавно форуме «Городская среда» в г.Краснодаре.

«Сегодня перед нами поставлена задача создания новой модели развития российских городов с новыми стандартами для жизни. Главный смысл проекта – объединить людей, привить им вкус к благоустройству дворов и общественных территорий и создать такие условия, чтобы люди жили и работали на родной земле, а не покидали этих мест ради лучших условий», — подчеркнул Виктор Бабурин.

Виктор Бабурин напомнил, что в текущем году на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено более 25 миллиардов рублей. В  Калужской области на реализацию проекта будет израсходовано порядка 550 миллионов рублей. По его словам, комфортная среда включает в себя не только благоустройство дорог, но и создание соответствующей социальной инфраструктуры.

Особое внимание, по словам председателя, планируется уделять объектам культурного и природного наследия. Кроме того, по его словам, будет продолжена работа по развитию моногородов.

Речь также шла о повышении ответственности нерадивых собственников, которые содержат свои объекты в  неухоженном состоянии.

«Нам предстоит масштабная работа, — подчеркнул Виктор Бабурин. – У людей есть желание жить в комфортной среде, и мы должны помочь им реализовать эти ожидания».

Руслан Маилов в своем выступлении рассказал о реализации проекта по формированию комфортной городской среды в 2018 году.

Отмечалось, что  на первом этапе до 15 августа в каждом населенном пункте численностью свыше одной тысячи человек должны быть разработаны и размещены на сайтах проекты муниципальных программ формирования комфортной городской среды на 2018-2022 годы. Итоги общественного обсуждения, по его словам, должны быть подведены не позднее 1 сентября, а программы необходимо принять до момента утверждения бюджета.

«К моменту принятия программы мы должны иметь полный перечень дворовых территорий, которые предстоит благоустроить в ближайшие пять лет, — отметил он. — Думаю, мы сможем выполнить всю работу своевременно и в следующем году получим такой же объем финансирования, как и в текущем».

Затем участники заслушали информацию о ходе подготовки к участию в данном проекте в 2018 году в  ряде районов области.

В частности, отмечалось, что в Сухиничском районе всего планируется обустроить 220 дворовых и 17 общественных территорий. При этом 48 дворовых территорий включены в перечень объектов на 2018 год.

О готовности дальнейшего активного участия в программе рассказали представители Спас-Деменского района. По словам главы администрации района Владимира Бузанова, в муниципалитете намечено обустроить 76 дворовых территорий, 23 из них – уже в текущем году.

«Люди внимательно относятся к этой программе, — отметил он. – Те, кто не участвует в текущем году, просят их включить в следующем году».

Виктор Бабурин, в свою очередь, отметил, что в ходе работы над программой особенно важно советоваться с людьми, чтобы знать, какие именно работы должны быть выполнены, и направлять финансовые средства именно на эти цели.

С текущей информацией о ходе проведения торгов в отношении объектов благоустройства участников ознакомила Нина Мазина.

Она рассказала, что 41% финансовых средств, выделенных муниципалитетам, уже проторгованы. Еще 43% заявок находятся в процессе рассмотрения, 11,7% — в процессе размещения. Председатель парламента обратился к участникам совещания с просьбой ускорить процесс реализации проекта.

В завершении встречи Виктор Бабурин подчеркнул необходимость организации системной работы в данном направлении, так как от ее итогов зависит возможность дальнейшего финансирования проекта в регионе и качество жизни людей.

В работе данного мероприятия от муниципального района «Ферзиковский район» приняли участие заместитель Главы администрации муниципального района «Ферзиковский район» по экономике, финансам и муниципальному хозяйству Рябков Д.С., и.о. заведующей отделом по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству администрации муниципального района «Ферзиковский район» Крыласова С.В., и.о. Главы администрации сельского поселения «Поселок Ферзиково» Яшин А.В., заместитель Главы администрации сельского поселения «Поселок Ферзиково» Каргашина Л.В., Эксперт по благоустройству Ковырялова Л.И., заместитель директора МУП УО СП «Поселок Ферзиково» Задорина В.В.