Спрашивали – отвечаем. Чем грозит неисполнение предписания об устранении нарушений земельного законодательства?

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Спрашивали – отвечаем. Чем грозит неисполнение предписания об устранении нарушений земельного законодательства?

В Управление Росреестра по Калужской области с вопросом обратилась жительница Калужской области: «Летом вы проводили проверку земельного законодательства на моем участке. А теперь я получила письмо о какой-то внеплановой проверке исполнения предписания. Я же оформляю участок, уже проведено межевание земельного участка. Зачем опять проверка и чем грозит неисполнение предписания об устранении нарушений земельного участка? »

На вопрос ответила начальник отдела государственного земельного надзора Управления Мария Владимировна Демьяненко:

—   В случае невозможности устранения нарушения в установленный срок лицо, которому выдано предписание об устранении выявленных нарушений законодательства, не позднее указанного в предписании срока устранения нарушения вправе направить должностному лицу, выдавшему данное предписание, ходатайство о продлении указанного в предписании срока устранения нарушения земельного законодательства. К ходатайству прилагаются документы, подтверждающие принятие в установленный срок нарушителем мер, необходимых для устранения правонарушения.

В случае если вы не подали ходатайство о продлении срока исполнения предписания в течение 15 рабочих дней с момента истечения срока устранения нарушения земельного законодательства, установленного предписанием, организуется проведение внеплановой проверки с целью определения факта устранения указанного нарушения.  В случае выявления факта неисполнения предписания об устранении нарушения земельного законодательства принимается решение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного частями 25 или 26 статьи 19.5 КоАП.

Невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей (часть 2.5 статьи 19.5 КоАП).

Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2.5 статьи 19.5 КоАП, также влечет наложение административного штрафа.

Рубрики: Информация Росреестра Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.