Туристические маршруты:

1. На территории района находится село Авчурино – исторический культурный центр: усадьба Полторацких, где бывал русский император Александр I и будущий император Александр II. Здесь в библиотеке работал известный историк и писатель Н.М. Карамзин.
  2. В 10-ти километрах от районного центра на реке Мышега находится село Богимово, где жил и творил великий писатель А.П. Чехов. Рядом находится усадьба Прончищевых, где родился В.В. Прончищев, мореплаватель, первооткрыватель Таймыра.
  3. На территории района расположена усадьба 18 века Городня – бывшее имение княгини Н.П. Голицыной, ставшей прообразом «Пиковой дамы» А.С. Пушкина.
  4. Ферзиковский край знаменит своим Любутским городищем – городом-крепостью XIV века, родиной героев Куликовской битвы А. Пересвета и Р. Осляби.
  5. На берегу реки Ока располагается рабочий поселок Дугна со старейшим в Центральной России механическим заводом, основанным знаменитыми Тульскими заводчиками Демидовыми.
  6. Мы гордимся старинным селом Кольцово, на территории которого располагалась помещичья усадьба Осоргиных, первая земледельческая коммуна имени Ильича, Каровский педагогический техникум, Кольцовский детский дом, знаменитыми Кольцовскими пещерами, а также пребыванием в Наволоках В.П. Вахтерова, видного педагога и автора «Букваря», переизданного сорок девять раз.
  1. Площадка «Высокие берега» открыта в 2009 году в рамках инвестиционного проекта по созданию рекреационного комплекса возле деревень Воронино и Кольцово. Участок расположен на высоком берегу реки Ока, в уникальных природных условиях Калужско-Алексинского каньона. Главной задачей организаторы проекта считают сохранение и бережное использование естественного природного ландшафта, а также организацию экотуризма.
  2. Туристическое имение «Голубка», расположенное в селе Мешково, ждёт всех, кому надоела городская жизнь. Здесь вы почувствуете себя немного в прошлом. Все, кто мечтал жить в деревне, но не имел возможности, должны обязательно посетить «Голубку». Хозяева предлагают очень большой выбор развлечений и услуг: мужчины могут сходить на рыбалку или охоту, а женщины- погулять в лесу, собирая ягоды и грибы.
  3. Рыбоводное хозяйство «Алёшкины пруды» находится на окраине деревни Бебелево и действует с 2011г. На территории находится два пруда: «Нижний» — площадью 2,08 га и «Верхний» — площадью 5,8 га. Если Вы любите природу, тишину, уют и чистую вкусную рыбу, приезжайте на «Алёшкины пруды»!
  4. База отдыха «Дом рыбака»располагается в одном из красивейших мест района — селе Воскресенское. Любители рыбалки найдут здесь отличные места, где можно закинуть удочку. Тихая гладь трех живописных озер, подземные родники с чистой водой, баня, кафе, летние гостевые домики — что еще нужно для душевного отдыха!
  5. Можно получить удовольствие от увлекательной рыбалки на базе отдыха «Песочинка» (деревня Песочня), поохотится на карпа, карася, щуку, леща, сома, толстолобика.