Стабильный рост в аграрном секторе был отмечен губернатором Анатолием Артамоновым на заседании регионального кабинета министров 9 июля в Калуге. Также глава региона акцентировал внимание на возможности области для наращивания объемов промышленного производства. «У нас нет никаких оснований топтаться, с точки зрения роста, на минимальных цифрах. Надо помочь нашим товаропроизводителям с поиском рынков сбыта», — подчеркнул Анатолий Артамонов.

Между тем предприятия агропромышленного комплекса Ферзиковского района продолжают удерживать лидирующие позиции по ежедневному валовому производству молока в области. На 10 июля объем производства составляет 195 тонн в день. К уровню прошлого года район производит на 108 тонн молока больше, это прибавка обеспечивает «плюс» и по области. Так как в целом область производит ежедневно 906 тонн молока и плюсует к уровню прошлого года 96 тонн.

Надой на корову по району составляет 27,9 кг (+4,9кг.), этот показатель наивысший в области. Хозяйства района в среднем от одной коровы надаивают в день на 30% молока больше, чем в среднем по области (область 21,5 кг).

Марку производителя молока район держит благодаря расширению хозяйственной деятельности ООО «Калужская Нива», открытию новых производств. Впереди пуск в эксплуатацию еще 2-х животноводческих комплексов по производству молока.