Темпы прироста задолженности калужан по кредитам снизились.

По итогам 2019 года темпы прироста задолженности по кредитам в регионе в годовом выражении составили 18,3%, что на 7,1 п.п. ниже по сравнению с 2018 годом. На конец года совокупная сумма  задолженности c долгов калужан по всем видам кредитов составила 133,3 млрд рублей.

В прошлом году жители региона получили в банках кредиты на сумму 100,2 млрд рублей (рост  на 14,4% по сравнению  с 2018 годом). Из них  22,7 млрд рублей млрд рублей пришлось  на ипотечные жилищные кредиты. Объемы выдачи таких кредитов за год несколько снизился — на 8,4%. При этом в  регионе традиционно сохраняется высокое качество обслуживания своих  обязательство со стороны ипотечных заемщиков — 98,9%  из них вовремя вносят платежи.

Снижение ключевой ставки в 2019 году привело к последовательному уменьшению ставок в кредитных учреждениях Калужской области. А с октября 2019 года согласно решению  регулятора кредиторы обязаны учитывать показатель долговой нагрузки (ПДН) клиента, то есть соотношение его долгов к доходам.

«Банки стремятся выдавать кредиты надежным заемщикам. Применение ПДН  может снизить риски, связанные с ситуациями, когда люди берут на себя заведомо неисполнимые обязательства. Если такой показатель у конкретного человека составляет 50% и более, он не потеряет доступ к кредитованию, но банки подходят к таким заемщикам избирательно»,- отмечает управляющий Калужским отделением ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Ирина Карлаш.

Рубрики: Информация Центрального банка Российской Федерации Новости