«Тест по истории Великой Отечественной войны» и «Диктант Победы» пройдут в Калужской области

3 апреля под председательством Виктора Бабурина состоялось заседание рабочей группы по проведению акций «Тест по истории Великой Отечественной войны» и «Диктант Победы», который проводится по инициативе партии «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память».
В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя областного парламента Александр Ефремов, представители министерств образования и науки, культуры, заместитель Городского Головы Калуги Юрий Моисеев, ответственный секретарь регионального оргкомитета «Победа» Николай Алмазов, депутат Городской Думы Калуги Людмила Сусова, представители КГУ им. К.Э. Циолковского, Молодежного парламента, Калужского регионального отделения ВООВ «Боевое Братство», общественного движения «Волонтеры Победы».
Открывая заседание, Виктор Бабурин отметил: «Мы готовимся к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Диктант Победы» — это одно из важнейших мероприятий, направленных на патриотическое воспитание. В нашем регионе он должен пройти на высочайшем уровне и в нем должно принять участие максимальное количество людей, особенно молодёжи. Мы обязательно организуем его в Городах воинской славы — Козельске и Малоярославце. В тоже время, акции должны быть подхвачены и в Городах воинской доблести».
В этой связи председатель поручил участникам рабочей группы к следующему заседанию подготовить предложения о проведении мероприятий  в Городах воинской доблести.
Отмечалось, что принять участие в «Диктанте Победы» смогут все желающие, причём не только россияне, но и жители зарубежья. Пройти тест можно на официальном сайте диктантпобеды.рф.
Продолжая разговор, Виктор Бабурин подчеркнул, что поскольку «Тест по истории Великой Отечественной войны» проводится по инициативе Молодежного парламента в Госдуме, основную активность здесь должны проявить члены молодежного парламента. Он поручил председателю молпарламента разработать подробный план его проведения.
Кроме того, председатель поручил проработать вопрос о поощрении участников «Диктанта Победы», отметил важность широкого освещения мероприятий в СМИ.
На заседании был сформирован организационный комитет, который возглавил Виктор Бабурин.
Отметим, что «Тест по истории Великой Отечественной войны» пройдет 26 апреля 2019 года, а «Диктант Победы» — 7 мая.
Стать участником диктанта можно, обратившись на ближайшую площадку проведения или зарегистрировавшись на сайте диктантпобеды.рф. Результаты диктанта будут опубликованы 12 июня.