Тестирование по истории Отечества становится популярным среди молодежи

30 ноября состоялась международная акция «Тест по истории Отечества».
Ее организатором выступил Молодежный парламент при Государственной Думе.
Присоединилась к акции и Калужская область. В нашем регионе было организовано более 70 площадок для тестирования. Одна из них — на базе калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана. В тестировании только здесь приняли участие более 60 студентов.
Ее куратором выступил член Молодежного парламента при Законодательном Собрании Никита Шумакин.
Участникам тестирования было предложено ответить на 40 вопросов обо всех периодах отечественной истории. С учетом того, что в этом году тестирование приурочено к 25-летию Конституции, в нем содержались задания, связанные с главным государственным законом.
Комментируя данную инициативу, Никита Шумакин отметил: «В настоящее время многие исторические факты утрачивают актуальность для молодежи, которую все больше влекут веяния моды и различные тренды. Об истории же многие вспоминают только в какие-то знаменательные даты и события. Приходится говорить и о том, что многие факты искажаются. И не всем удается самостоятельно найти относительно того, или иного события объективную, достоверную информацию. Тестирование же позволяет возвратить интерес к истории Отечества, способствует ее более глубокому изучению».

Кроме того, он подчеркнул, что в МГТУ им. Н.Э. Баумана студенты демонстрируют результаты традиционно выше средних показателей.