Цифровое эфирное телевидение стало доступно всем жителям Ферзиковского района

В соответствии с федеральной целевой программой государственный оператор связи ФГУП РТРС (Российская телевизионная и радиовещательная сеть) в каждом регионе России развёртывает мощную цифровую инфраструктуру эфирного телерадиовещания. По завершении строительства цифровой телесети население даже отдалённых районов сможет смотреть 20 телеканалов из двух цифровых пакетов (мультиплексов) в отличном качестве и без абонентской платы.

На территории Калужской области ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018» осуществляет филиал РТРС «Калужский ОРТПЦ».

Вместе с партнерами филиал начал строительство сети цифрового телерадиовещания в 2013 году. Согласно федеральной программе, в области предусмотрено 29 объектов связи, из них 21 вновь строящихся.  Это обеспечит 99,6% жителей Калужской области телесигналом первого мультиплекса.

Филиал РТРС «Калужский ОРТПЦ» 16 июня начал тестовую трансляцию пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) с объекта цифрового вещания в поселке Ферзиково.  Это второй объект связи, который осуществляет трансляцию «цифры» на территории Ферзиковского района.

Объект связи «Ферзиково» является вновь строящимся объектом. Высота телебашни 75 метров, мощность передатчика 500 Вт, первый мультиплекс доступен на 46 ТВК (частота 674 МГц).

Все телезрители Ферзиковского района могут бесплатно смотреть 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов в цифровом качестве: «Первый канал», «Россия-1», «Матч-ТВ», «НТВ», «Петербург 5 канал», «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России» и «ТВ Центр», а также слушать три радиостанции: «Радио России», «Радио Маяк», «Вести FM».

Отметим, главное преимущество цифрового эфирного телевизионного вещания перед аналоговым заключается в улучшении качества изображения и звука. Цифровое вещание позволяет передавать по одному частотному каналу сразу несколько программ. Это делает возможным развитие дополнительных сервисов и решает проблему дефицита частотного ресурса.

Перевод телевидения на «цифру» — необходимый шаг в развитии единого информационного пространства России и повышении качества жизни населения. На момент принятия ФЦП в 2009 году почти 44% населения России могли принимать не более четырёх аналоговых телеканалов. А жители отдалённых населённых пунктов смотрели не более одного-двух телеканалов. Строительство отечественной сети цифрового эфирного телевидения — единственный способ обеспечить население многоканальным телевещанием без абонентской платы.

Подключить цифровое эфирное телевидение можно самостоятельно. Для этого необходимо, чтобы телевизор поддерживал стандарт DVB-T2, формат сжатия видеосигнала MPEG-4 и режим Multiple PLP (эти характеристики можно посмотреть в инструкции к своему телевизору или уточнить при покупке у консультанта в магазине). Тогда телевизор способен настраивать телеканалы в «цифре» самостоятельно, достаточно только запустить автоматическую настройку каналов. Если же телевизионный приёмник не поддерживает стандарт DVB-T2, необходимо приобрести специальную цифровую приставку к телевизору с аналогичными характеристиками, которая позволит принимать цифровой сигнал. Приём телесигнала в цифровом формате осуществляется через антенну ДМВ-диапазона (коллективную или индивидуальную).

Более подробную информацию о цифровом эфирном телевидении можно узнать в Центре консультационной поддержки населения по телефону 8 (4842) 90-90-19 (будни с 8:00-17:00). E-mail: ckp_kaluga@rtrn.ru

Единая «горячая линия» по вопросам цифрового эфирного телевидения 8 (800) 220-20-02 (звонок по России бесплатный).

Новости строительства сети цифрового телевещания, карта охвата и полезные советы по выбору оборудования размещены на сайте филиала РТРС: http://kaluga.rtrs.ru.

Подключение

Список каналов