Участники регионального чемпионата «Молодые профессионалы» борются за звание лучших в своих компетенциях

17 ноября в рамках первого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) исполняющий обязанности министра образования и науки области Владимир Доможир провел пленарное заседание по вопросам развития региональной системы среднего профессионального образования.

В обсуждении тенденций развития данной сферы приняли участие более пятидесяти представителей образовательных организаций, органов власти, работодатели, эксперты. Целью встречи стала выработка предложений по совершенствованию подготовки профессиональных кадров в соответствии с потребностями современных предприятий.

В этот же день участники первого регионального чемпионата  продолжили соревнования по 11 специальностям, востребованным в экономике и социальной сфере  области.

В трехдневных соревнованиях принимает участие 81 студент средних специальных учебных заведений и вузов области и 83 эксперта из числа мастеров производственного обучения, преподавателей и сотрудников предприятий и организаций. Оценивают их работу независимые эксперты и главные эксперты движения WorldSkills Russia из Москвы, Московской области,  Пятигорска, Шуи  и других городов.

Состязания проходят по компетенциям «Мехатроника», «Сварочные технологии», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Автопокраска», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Предпринимательство», «Ветеринария», «Парикмахерское искусство», «Ресторанный сервис», «Администрирование отеля», «Веб-дизайн».

С целью профессиональной ориентации конкурсные площадки чемпионата посетили делегации школьников и студентов учебных заведений области. Они также приняли участие в мастер-классах  по мобильной робототехнике, сварочным технологиям, по художественному плетению косичек и грумингу (стрижка и причёска собаки).

Информация о проведении регионального чемпионата  ежедневно обновляется на сайте Калужского государственного института развития образования в специальном разделе: http://wsr.kalugaedu.ru/.