Волков Алексей Сергеевич

Вконтакте Одноклассники Телеграмм канал

Усадьба Авчурино

Авчурино —село Ферзиковского района Калужской области известно с XV века как форпост береговой обороны Московского государства. Данное укрепление возглавляли воеводы, назначенные князем. Одним из первых был воевода Василий Овца, от имени которого поселение и получило свое имя — Авчурино (Овчурино). С 1515 года Авчурино принадлежало боярам Яковлевым, затем боярам Хитрово. В 1716 году переходит к генерал-прокурору П. И. Ягужинскому, который возвел в усадьбе первое каменное здание Никольской церкви и заложил дубовый проспект

в две версты для встречи императора Петра I. В 30-е годы XVIII века усадьба переходит к Гагариным, которые основали в ней обсерваторию. В 1792 году Авчурино купил помещик Дмитрий Маркович Полторацкий. На приобретенных землях Полторацкий создал образцовое сельское хозяйство, основанное на принципах английского и частично немецкого земледелия. Агрономами при Полторацким.

Дмитрий Маркович Полторацкий

Сергей Дмитриевич Полторацкий

Усадьба в с. АвчуриноВ 1846г. были выписанные из-за границы специалисты, а английские сельскохозяйственные машины, усовершенствованные плуги, сибирские сохи и бороны с железными зубьями очень скоро принесли Авчуринской земле невиданные дотоле урожаи. Помещик ввел новый севооборот, травосеяние, прижил на землях культуру картофеля, успешно разводил голландский, холмогорский и английский рогатый скот, построил конный завод. Слава об успешности грандиозного сельскохозяйственного проекта Полторацкого быУсадьба в с. Авчурино стро достигла Санкт-Петербурга, и познакомиться с ним поспешили русские императоры Александр I в 1816 году и Александр II в 1836 году.После 1803 года в имении Полторацкого образовался целый комплекс зданий, центром которого был усадебный дом.

В 1823 году был сооружен каменный мост. В конце 40-х — начале 50-х годов XIX века был возведен готический дом специально для знаменитой Авчуринской библиотеки, которая начала собираться еще П. К. Хлебниковым. В ней занимался Н. М. Карамзин, работая над «Историей государства Российского», затем она была приумножена С. Д. Полторацким.

В 1875 году после смерти Полторацкого имение пришло в упадок. В 1911 году Авчурино купили Гончаровы. Они перестроили внутри готический дом, к флигелю пристроили портик с колоннами, а на месте оранжерей разбили парк.

Главный дом усадьбы Готический дом усадьбы Авчурино

Готический дом усадьбы Авчурино

Усадьба в с. Авчурино

Сохранившиеся постройки усадьбы и парк включены в реестр объектов архитектуры и культуры федерального значения.

С недавних пор в усадьбе Авчурино проводится благотворительный фестиваль «Авчуринские пикники», средства от которого направляются на восстановление усадебного комплекса.

Работает площадка народных игр и забав, аттракционы, песни, мастер-классы, угощения в трактире «Русские традиции», площадка «Авчуринский чай». Каждый желающий может сам собрать себе травяную заварку по вкусу, заварив её самоварным кипятком. Всех гостей угощают свежесваренным вареньем из яблок.

Усадьба в с. Авчурино

«Восстановим храм и усадьбу вместе» — таков девиз благотворительного фестиваля.

Дата создания: 15-07-2021
Администрация муниципального образования «Ферзиковский муниципальный район»

Вконтакте Одноклассники https://t.me/ferzikovo_40

Адрес: 249800, Калужская обл., Ферзиковский р-н, п. Ферзиково, ул. Карпова, д. 25
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: