В 2018 году в Калужской области началась реализация Программы поддержки местных инициатив.

Программа  реализуется с целью прямого вовлечения населения в решение приоритетных социальных проблем местного уровня на территориях городских и сельских поселений. Отличительной особенностью Программы поддержки местных инициатив является то, что отбор и реализация проектов в поселениях осуществляется при активном участии населения.

В сельском поселении «Поселок Ферзиково» состоялся сход граждан по вопросу обустройства мини-сквера на развилке улиц Карпова/Бычкова. Жители п. Ферзиково проявили инициативу в сборе подписей за реализацию данного проекта и планируют активное участие в озеленении обустраиваемой территории.