В читальном зале Центральной районной библиотеки состоялся семинар-практикум «Интересные формы работы и идеи на службе библиотек».
Открыла семинар Н.В. Кочеткова, директор МКУК «ЦБС», осветившая текущие вопросы библиотечной деятельности. Н.В. Горохова, заведующая Отделом развития социальной сферы администрации муниципального района «Ферзиковский район», в своём выступлении обратила внимание на деятельность современных библиотек как информационных центров общественной жизни, ориентированных на личностный подход к читателю и учитывающих его меняющиеся потребности. Наталья Владимировна подчеркнула, что библиотека должна отвечать запросам времени, вести культурно-просветительскую деятельность. В продолжение темы Е.С. Лихобаба, методист центральной библиотеки, обсудила с библиотекарями филиалов интересные и нестандартные формы деятельности, призванные способствовать продвижению интереса к чтению. Некоторые новые формы уже успешно вошли в практику работы библиотек района: прекрасно проводятся литературно-музыкальные гостиные, книжные аукционы, литературные жмурки, различные акции, оформляются библиотечные квилты — информационные стенды.
Сотрудники сельских библиотек поделились с коллегами опытом использования современных форм работы.
О работе с детьми в летний период рассказала О.В. Мигачёва, библиотекарь Кольцовского филиала. «У детской книжки нет каникул» — под таким названием были объединены различные акции, литературное кафе для детей и взрослых. Большим успехом среди юных читателей пользуются литературные викторины, которые Ольга Викторовна сама разрабатывает и представляет вниманию детей.
Н.Г. Крупнова, библиотекарь Ястребовского филиала, совместно с Е.В. Паршиной, художественным руководителем сельского дома культуры, ведёт большую работу с юными посетителями библиотеки: проводит мастер-классы, уроки творчества, литературные вечера, весёлые мероприятия, посвящённые Дню защиты детей, организует коллективное творчество библиотекаря и читателей.
Баранчикова Л.М., библиотекарь Бебелевского филиала, интересно и результативно проводит мероприятия с молодежью: «Библионочь», флешмобы.
В следующей части семинара С.А. Кочергина, библиограф центральной библиотеки, познакомила присутствующих с особенностями подготовки и проведения библиографических обзоров, их видами и формами. Светлана Алексеевна продемонстрировала красиво выполненные рекомендательные списки литературы как вид справочно-библиографической работы. В заключение семинара она предложила вниманию коллег новую форму проведения библиотечных уроков — квест-игру, в рамках которой участники решали логические задачи, учились работать с информационными ресурсами, находить полезную информацию и применять её.
Семинар прошёл на хорошем профессиональном и организационном уровне.

Елена Лихобаба