В Ферзиковской школе ежегодно проходит неделя леса. В этом году к нам в гости пришли Шклярова А.В. и Суханова Л.М. специалисты ГКУ «Ферзиковское лесничество».

Много интересного о лесе мы услышали.

Люди обычно не задумываются над вопросом о значении леса для жизни на Земле, о том, какую функцию он выполняет для каждого из нас. Они относятся к нему как к неисчерпаемому вечному источнику ресурсов, не всегда сознавая, что они ограничены.

Неотъемлемым и важнейшим компонентом биосферы является лес.

Основным источником кислорода для атмосферы и поглотителем углекислого газа служат зеленые растения и в первую очередь наиболее крупные из них — деревья. Подсчитано, что одно дерево средней величины за сутки выделяет столько кислорода, сколько нужно для дыхания трех человек, а один гектар леса за час поглощает углекислый газ, выдыхаемый за это время сотнями людей.

Значение леса не ограничивается потреблением углекислого газа и воспроизводством кислорода. Полезности леса многочисленны и разнообразны. Леса смягчают климат, регулируют сток воды в реках, предохраняют почву от разрушения водой и ветром, являются источниками древесины, ценных лекарственных растений, продуктов питания, оказывают благоприятное влияние на здоровье людей, поэтому роль леса трудно переоценить.

Лес выравнивает колебания температуры, снижая её максимумы и минимумы. В районах с избыточным увлажнением лесная растительность действует как мощный осушитель.

Немаловажное значение имеет лес непосредственно для самого человека.

Одной из существенных сторон воздействия леса на окружающую среду является сокращение числа болезнетворных организмов.

Леса благотворно влияют на здоровье человека, снижают нервные нагрузки, повышают работоспособность и долголетие людей.

А чем же являются лес для человека?

Лес – это: место отдыха, аптека, источник чистой воды и пищи, источник топлива, источник древесины, дом для растений, животных, грибов, защитник воздуха, водоемов, почв.

В ходе недели ребята провели традиционную акцию «Посади свое дерево».