В связи с пандемией коронавирусной инфекции 2020 год внес большие изменения во все сферы общественной жизни, коснулись они и образования. В непривычном формате дистанционного обучения заканчивался учебный год в школах, необычно проходило и вручение аттестатов выпускникам.

В Ферзиковском районе в этом году 153 учащихся 9-х классов получили аттестаты об основном общем образовании и 61 выпускник 11-х классов – аттестаты о среднем общем образовании. 8 выпускников средних школ окончили школу с медалью за особые успехи в учении: Гаргалык Любовь и Киреева Алевтина (Бебелевская школа), Иванова Елизавета (Грабцевская школа), Каретникова Софья (Дугнинская школа), Рыбакова Дарья, Морачева Полина, Чекина Диана и Колганов Георгий (Ферзиковская школа).

15 июня в Ферзиковской школе состоялось вручение документов об образовании 33-м выпускникам 11-х классов и 47-ми девятиклассникам. Согласно требованиям времени строго соблюдались меры безопасности: педагоги встречали выпускников у центрального входа, измеряли температуру, проверяли наличие масок и после обработки рук по одному приглашали ребят в аудиторию. Здесь их встречала директор школы Романова Е.К., которая вручала аттестаты, поздравляла с важным событием – окончанием школы, желала успешно сдать экзамены, верно выбрать жизненный путь, стать грамотными, востребованными специалистами, обрести семейное счастье. По ее словам, педагогам хотелось бы создать более праздничную, торжественную и веселую обстановку, но обстоятельства не позволили. Несмотря на то что мероприятие получилось нетрадиционным (без многочисленных гостей, родителей, друзей, музыкальных номеров), этот день для виновников торжества был значимым и волнительным. И пусть одноклассники аплодировали друг другу во дворе школы, а улыбки скрывали маски, их глаза светились искренней радостью. Невысказанные теплые слова благодарности в адрес строгих и ласковых, мудрых и внимательных учителей, классных руководителей и любящих родителей прозвучат на выпускном вечере.

Своими впечатлениями поделилась Бабченко Ксения: «Сегодня у меня торжественный день, я получила аттестат. Церемония прошла очень необычно, но я не чувствую, что нас чем-то обделили. В наш адрес было сказано много приятных слов, пожеланий, добрых напутствий. Жаль, конечно, что в этот день здесь не было самых близких для нас людей – родителей и что они не увидели этого события, но я уверена, что они порадуются за нас. Сегодня мы еще не расстаемся со школой – впереди экзамены. Мы попали в сложную ситуацию: с одной стороны, хорошо, что у нас есть еще месяц для дополнительной подготовки к ЕГЭ и возможность улучшить свои результаты, с другой стороны, еще больше волнений. Я надеюсь, что мы сдадим экзамены хорошо. Когда придет время уходить во взрослую жизнь, я буду очень сильно скучать по школе».

Этот день навсегда останется в памяти каждого выпускника. Удачи вам, дорогие ребята, пусть сбудутся ваши желания, планы и мечты!