В филиале МФЦ по Ферзиковскому району оказываются государственные услуги Пенсионного фонда по приему заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 000 рублей, которая может быть направлена на любые нужды семьи

Уважаемые жители Ферзиковского района!

С 22  мая  2015 года  в рамках  Соглашения №95 от 28.06.2013 между Отделением Пенсионного Фонда РФ и ГБУ КО «МФЦ Калужской области» в филиале МФЦ по Ферзиковскому району оказываются государственные услуги Пенсионного фонда по приему заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 000 рублей, которая  может быть направлена на любые нужды семьи

Подать заявление могут все владельцы сертификата на материнский капитал, проживающие на территории Российской Федерации, вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

При решении получить единовременную выплату заявление о единовременной выплате из средств материнского (семейного) капитала нужно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России или МФЦ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания не позднее 31 марта 2016 года, при этом дата подачи заявления через МФЦ будет считаться датой подачи заявления на выплату в Пенсионный  Фонд  РФ.

Для того чтобы получить единовременную выплату из средств материнского (семейного) капитала необходимо представить следующие документы:

• документ, удостоверяющий личность (например, паспорт);

• документ, подтверждающий реквизиты счета, открытого в российской кредитной организации, на который будет перечислена единовременная выплата (важно, чтобы действующий пополняемый счет был открыт на имя владельца сертификата). Через почтовые отделения выплата не производится.

• заявление установленного образца, содержащее серию и номер сертификата на материнский (семейный) капитал и номер СНИЛС лица, на которое оформлен сертификат. Бланк заявления и образец заполнения можно получить у специалиста МФЦ, который также окажет консультативную помощь при заполнении.

Рекомендуем иметь при себе документы личного хранения: сертификат на материнский (семейный) капитал и свидетельство обязательного пенсионного страхования (карточку СНИЛС).

В случае принятия положительного решения срок перечисления средств материнского (семейного) капитала Пенсионным фондом России не превышает двух месяцев со дня подачи заявления. Если сумма остатка средств материнского капитала после его использования составляет менее 20 тысяч рублей, выплачивается размер фактического остатка средств материнского капитала на дату подачи заявления о предоставлении такой выплаты.

В настоящее время специалисты Ферзиковского филиала МФЦ оказывают 59 государственных услуг,  из них —  9 услуг Пенсионного фонда РФ, в том числе прием от граждан анкет в целях регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), заявлений об обмене или выдаче дубликата СНИЛС, прием заявлений о выборе инвестиционного портфеля ( управляющей компании), о переходе в негосударственный пенсионный фонд или о переходе в ПФР из НПФ, предоставление информации о состоянии индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, прием документов о выдаче справки о размере пенсии и выдача справки, выдача государственного сертификата на материнский ( семейный капитал), прием заявлений о распоряжении средствами МСК, прием заявлений о предоставлении гражданам набора социальных услуг, об отказе от получения НСУ или возобновлении предоставления НСУ, информирование плательщиков страховых взносов о законодательстве Российской Федерации о страховых взносах.

Все государственные услуги филиалом предоставляются бесплатно, строго в соответствии с

Российским законодательством!

Режим работы филиала: Пн.-Пт.-8-00-20-00,Сб.8-00-17-00.

Адрес: п.Ферзиково, ул.Красноцветова, д.1(1этаж).

22.05.2015г

Темы: ,