В Калуге обсудили доступность финансовых услуг для малого бизнеса

30 октября в Калуге начала работу постоянно действующая дискуссионная площадка, на которой будут обсуждаться вопросы доступности финансовых услуг для малого и среднего бизнеса. Около ста участников – предприниматели, эксперты банковского сообщества, представители государственной власти и институтов развития – встретились под крышей Калужского отделения Банка России, чтобы поделиться своими точками зрения на проблему.

Решение вопросов малых и средних предпринимателей (МСП) в части доступности финансовых услуг включено в майские указы Президента РФ Владимира Путина. Утвержден национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», целью которого, в том числе, выступает увеличение числа предпринимателей и рост их доли в ВВП страны.

Как отметила в приветственном слове к делегатам начальник ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Надежда Иванова, содействие экономическому росту за счет предоставления предприятиям малого и среднего бизнеса доступа к долговому финансированию, инструментам страхования рисков, а также создание условий для роста и развития предпринимательства –  одна из приоритетных целей регулятора сегодня. Для этих целей при Банке России создана рабочая группа по финансированию малого и среднего предпринимательства, которая недавно представила бизнесу план мероприятий с комплексом мер по развитию финансирования МСП. «Дорожной картой предусмотрено снижение стоимости обслуживания и процентных ставок для бизнеса, рост объемов кредитования и повышение скорости рассмотрения заявок на кредиты, – подчеркнула в ходе работы дискуссионной площадки заместитель руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Елена Ненахова. – Еще нам бы хотелось более интенсивного развития  цифрового диалога между бизнесом и банками, чтобы предприниматели могли кредитоваться без личного присутствия». Подробнее ознакомиться с положениями дорожной карты можно на сайтеwww.cbr.ru.

Отдельный блок стартовой сессии площадки был посвящен государственной поддержке МСП.

Выслушав экспертов, предприниматели задали им свои самые насущные вопросы. Спрашивали о портрете «идеального» заемщика, существующих формах поддержки МСП со стороны органов власти, механизмах реабилитации после блокировок расчетных счетов и многом другом. Управляющий Калужским отделением Банка России Ирина Карлаш уверенна: «Активная дискуссия всех заинтересованных сторон, которая возникла на нашей площадке, продолжит традицию конструктивного диалога и объединит участников тесными деловыми связями на благо развития экономики и финансового сектора региона».

Для справки: за 9 месяцев 2018 года предприятия малого и среднего бизнеса Калужской области получили более 23 млрд рублей кредитных средств. Рост по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года составил 11,4%.