В Калуге открылся промышленно-инновационный форум

27 ноября в областном центре начал работу Калужский промышленно-инновационный форум «Промышленность. Инновации. Технологии». Его организаторами выступили региональная Торгово-промышленная палата при поддержке Правительства области.
Форум начался с открытия  выставки. Представители Калужской области и других регионов представили на ней продукцию, проекты и услуги в различных сферах производства, ресурсосбережения, программного обеспечения.
В церемонии открытия приняли участие Губернатор области Анатолий Артамонов, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Александр Ефремов, депутат областного парламента Анатолий Сотников, Городской Голова г.Калуги Дмитрий Разумовский, представители региональных министерств.
Анатолий Артамонов в своем приветственном слове отметил значение форума для развития деловых контактов и сотрудничества в промышленной сфере.
Глава региона подчеркнул, что за десять месяцев текущего года рост промышленного производства в Калужской области составил 4,4%.
«Мы хотим, чтобы движение вверх не прекращалось, — отметил он. – Промышленность – главный поставщик средств в региональный бюджет. Несмотря на то, что большая их доля направляется в социальную сферу, часть из них идет на программы поддержки бизнеса, те, что дают мультипликативный эффект».
По словам Губернатора, помощь в регионе оказывается не только малым и средним компаниям. Для крупных производителей Фонд поддержки промышленности предлагает различные механизмы, в том числе заключение специального инвестиционного контракта, гарантирующего предприятию льготы и неизменность условий работы на определенный период. За последнее время два калужских предприятия заключили такие контракты, семь получили займы Фонда на реализацию новых проектов. По мнению Анатолия Артамонова, таких положительных примеров должно быть больше.
«Калужская область — это регион, который привлекает передовые технологии, внедряет их в развитие бизнеса, промышленности, сельского хозяйства, — рассказал Александр Ефремов по итогам мероприятия. – На промышленной выставке, открытие которой состоялось сегодня, можно ознакомиться с достижениями представителей различных регионов России. Для участников регионального бизнеса эта площадка дает возможность приобщиться к новым технологиям, заключить контракты, понять тенденции современного развития предпринимательства».
Анатолий Сотников, комментируя итоги мероприятия, подчеркнул:

«Наши промышленные компании нередко обращаются за помощью в соседние регионы, не зная о том, что рядом есть возможность получить аналогичные услуги. Калужский промышленно-инвестиционный форум и выставка дают возможность установить контакты, наладить кооперационные связи, которые сегодня активно поддерживает государство. По сути, создав такие производственные цепочки, у предприятий появляется возможность получить необходимую поддержку и более активно развиваться».
Отметим, что форум продлится до 29 ноября. В ходе мероприятия состоится выездное заседание комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности, конференция, посвященная теме цифрового перевооружения и модернизации производства, стратегическая сессия «Промышленные кластеры как инструмент стимулирования промышленного производства. Меры государственной поддержки», тематические дискуссии, межрегиональная биржа деловых контактов.