В Калуге состоялось заседание оперативного штаба по координации мероприятий по предупреждению распространения АЧС

8 сентября состоялось заседание оперативного штаба по координации мероприятий по предупреждению распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории области. Оно прошло под председательством министра сельского хозяйства региона Леонида Громова.

Глава ведомства отметил, что благодаря совместной работе всех заинтересованных структур в регионе сохраняется благополучная эпизоотическая обстановка. В этом году единичные вспышки АЧС, зафиксированные в личных подсобных хозяйствах, были своевременно ликвидированы.  Однако в масштабах страны экономический ущерб, причиняемый заболеванием, значителен. В целях предотвращения распространения и ликвидации очагов АЧС с 5 сентября текущего года вступили в силу новые ветеринарные правила, утвержденные Министерством сельского хозяйства РФ. Подробная информация о них размещёна на официальном сайте комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области в разделе «НПА, регулирующие деятельность комитета».

На заседании были даны рекомендации по усилению контроля за строгим соблюдением введенных ветеринарно-санитарных требований всеми производителями свиноводческой продукции. Леонид Громов обратил внимание участников совещания на необходимость проведения разъяснительной работы среди  населения. «От оперативности наших действий будет зависеть эффективность принимаемых мер по сохранению поголовья свиней», — подчеркнул министр.