В Калужской области активно развивается агротуризм

12 сентября в Ферзиковском районе калужские журналисты побывали с пресс-туром на объектах агротуризма.

Данная сфера в соответствии государственной программой «Развитие туризма в Калужской области», утвержденной в этом году, является одним из приоритетных направлений. В регионе свыше 110 субъектов агротуризма, общее количество гостевых домов – 615. Область входит в десятку наиболее успешных по развитию аграрного туризма в России.

Журналисты побывали на базе отдыха «Алешкины пруды» и на органической ферме «История в Богимово».

Первый объект — рыбоводное хозяйство. Его директор — Александр Числов начал этот бизнес девять лет назад с нуля. Сегодня здесь созданы хорошие условия для семейного отдыха и рыбалки. В двух прудах площадью 2 и 6 гектаров разводят карпа, толстолобика, сома, белого амура, щуку, зимой – форель. На территории построены комфортабельные домики с беседками, высажены сотни декоративных и плодовых деревьев и кустарников. На одном из водоемов живут лебеди и дикие гуси. Есть собственная пасека. Не так давно при поддержке местной власти отремонтирована дорога, ведущая к базе отдыха. Число посетителей «Алешкиных прудов» сегодня доходит до пяти тысяч человек в год.

Предприниматели, работающие в сфере агротуризма в селе Богимово — Эдуард Почивалин (генеральный директор ООО «Богимовские Сыроварни») и Антон Гудов (генеральный директор ООО «Экоферма Джерси») — предлагают для взрослых и юных посетителей экскурсию на, единственную в области, органическую молочную ферму полного цикла с дегустацией продукции.

Кроме того, они, как участники благотворительного фонда «СоБытие», при поддержке национального фонда «Возрождение русской усадьбы» ведут работу по возрождению уникального памятника архитектуры — усадьбы «Богимово». Она основана во второй половине XVII века и связана с именами выдающегося полярного исследователя Арктики Василия Прончищева и русского писателя Антона Чехова. В этом году на основном здании усадьбы планируется начать противоаварийные работы, проект уже подготовлен. В входе встречи подчеркивалось, что возрождение усадьбы стало большим важным делом как для самих богимовских предпринимателей, так и для общественности. Этой деятельностью заинтересовались волонтеры. С их помощью уже восстановлен старинный яблоневый сад, ведутся работы на здании храма Успенья Пресвятой Богородицы. В Богимово уверены, что со временем число желающих поучаствовать в этом благородном деле будет расти.

Пресс-тур организован министерством внутренней политики и массовых коммуникаций области совместно с министерством экономического развития области.