В Калужской области более 4 тыс.  семей получили сертификаты на материнский (семейный) капитал в электронном виде в проактивном режиме, т.е. в беззаявительном порядке

Отделение ПФР по Калужской области напоминает  женщинам, у которых, начиная с 2020 года родился (был усыновлен) первый или последующий ребенок, на то, что они имеют право на материнский (семейный) капитал.

Сам сертификат на МСК с 15 апреля 2020 года оформляется автоматически. Это означает, что обращаться за сертификатом не нужно — информация о получении сертификата на МСК направляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте ПФР или портале госуслуг. Право на материнский капитал устанавливается после того, как семья регистрирует рождение ребенка в ЗАГСе и сведения об этом поступают в Пенсионный фонд.

Так ,за восемь месяцев в проактивном режиме  более 4 тыс. семей получили сертификаты на материнский семейный капитал.

Клиентская служба в Ферзиковском районе

Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Обнинске

___________________________________________________

248000  Калужская обл.,                             телефон: (48437) 5-15-90