В Калужской области около 73,9 тыс. семей с детьми получили сертификат на материнский капитал

В Международный женский день слова благодарности и признательности прозвучат, в первую очередь, в адрес матерей. В их поддержку государством предоставляются различные льготы в пенсионном обеспечении, выплачивается материнский капитал.

В Калужской области более  тыс. семей с двумя и более детьми получили сертификат на материнский капитал. Из них 42,7 тыс. семей уже улучшили жилищные условия,  около 6,5 тыс. семей оплатили обучение старших детей в вузах и содержание малышей в садиках, 3,4 тыс. семей обратились за оформлением ежемесячной выплаты из маткапитала, 23 владельца сертификата направили средства на  формирование накопительной пенсии мамы.

По инициативе Президента РФ в  дополнение к действующим принят  целый комплекс новых мер поддержки семей с детьми, в том числе в части материнского капитала. В частности,   впервые право на материнский капитал будут иметь мамы, родившие первенца с 1 января  2020 года. С 1 января 2021 года они получают госсертификат на сумму 483881,83 руб. с увеличением его суммы еще на  155 550 руб. после  рождения второго ребенка.  В итоге за двоих детей по линии Пенсионного фонда  семья получит 639431,83 руб., а действие программы маткапитала продлено до 31 декабря 2026 года.

Клиентская служба в Ферзиковском районе

Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Обнинске