В Калужской области с начала года  выдано более 7 тысяч  кредитов на покупку жилья

За январь-сентябрь 2019  года жителям Калужской области  выдано 15,6  млрд рублей ипотечных жилищных кредитов. Объемы их выдачи несколько  снизились по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года —  на 9,6%. При этом общее число выданных  в текущем году   кредитов такого профиля составило 7261  штука.

Средний размер ипотечного жилищного кредита в регионе превысил 2,1 млн рублей, за такой же период 2018 года он составлял 2 млн рублей. Средний срок  кредитования  —  18,5 лет.

Как отмечает Калужское отделение Банка России, в регионе  традиционно сохраняется высокое качество обслуживания ипотечных займов.  98,9% заемщиков  исполняют  свои  обязательства  в срок.

В текущем году при возникновении сложной жизненной ситуации  у человека появилось право проинформировать банк и взять на полгода так называемые «ипотечные каникулы». «Как  показывает  опыт реструктуризации ипотечных кредитов, что свыше 90% заемщиков успешно преодолевают временные финансовые трудности и возвращаются в платежный график, если им предоставить такую возможность», — отмечает  управляющий региональным  отделением Банка России Ирина Карлаш.

Отделение по Калужской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Ул. Ленина, д. 76, Калуга, 248001 Тел.: +7 4842 503-238