В Калужской области стало на четверть меньше ломбардов

За 9 месяцев 2017 года количество ломбардов, зарегистрированных в Калужском регионе, сократилось на 25% и составило 21 единицу.

Тенденция к сокращению количества этих участников рынка микрофинансирования наблюдается и в целом по Центральному федеральному округу. Так, на 30.09.2017 в ЦФО было зарегистрировано 1 508 ломбардов, для сравнения, на 30.09.2016 действовало 1 854 ломбарда

По данным Отделения по Калужской области Главного управления Банка России по ЦФО, в связи с различными нарушениями (в том числе в части представления отчетности, порядка или сроков ее сдачи) за январь-сентябрь 2017 года ломбардам Калужского региона было выдано 87 предписаний об устранении нарушений законодательства, возбуждено 7 административных дел в отношении юридических лиц и 7 административных дел в отношении должностных лиц.

Чтобы не стать жертвой мошенников, при обращении в ломбард следует обратить внимание: на наличие слова «ломбард» в официальном названии организации, наличие действующего договора страхования залогового имущества, обязательную выдачу залогового билета и оформление договора потребительского займа.

«Серые» ломбарды при заключении договора займа не выдают залоговый билет, а зачастую используют другие виды договоров, например, договор комиссии или купли-продажи», — поясняет заместитель управляющего Отделением по Калужской области Главного управления Банка России по ЦФО Лариса ЗАХАРОВА.