В Калужской области в два раза уменьшилось количество незаконных рубок

В Калужской области в два раза уменьшилось количество незаконных рубок

25 августа заместитель губернатора области Руслан Смоленский в режиме видеоконференцсвязи провел заседание межведомственной комиссии по борьбе с незаконными лесозаготовками, транспортировкой, переработкой, реализацией и экспортом древесины.

Министр лесного хозяйства области Владимир Макаркин отметил ряд положительных результатов в борьбе с нелегальным оборотом древесины по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. По  информации главы профильного ведомства, более чем в два раза снизилось количество незаконных рубок и размер вреда, причиненного лесам.  Объем похищенной древесины уменьшился в 1,8 раза.

В рамках надзорной деятельности в первом полугодии проведено более 600 проверок, около двух тысяч рейдов по охране лесных участков. Благодаря совместным усилиям всех заинтересованных ведомств перевыполнены показатели  Государственной программы  РФ «Развитие лесного хозяйства» на 2013-2020 годы» на 1,8 % — по  обнаружению нарушений,  по возмещению вреда — на 15 %. Средний объем одной незаконной рубки в регионе составил семь кубометров, что в четыре раза  ниже, чем в ЦФО.

Однако проблема «лесного пиратства» остается одной из самых актуальных в отрасли. В отчетном периоде обнаружено 26 случаев  хищения леса, что составляет 80 процентов от всех нарушений, наносящих ущерб лесному хозяйству. Около 186 кубометров древесины заготовлено незаконно. Отмечалось, что  наиболее активная работа по  привлечению к уголовной ответственности за нарушения лесного законодательства проводилась в Жуковском и Ферзиковском  лесничествах.

Подводя итог заседания, члены комиссии рекомендовали руководителям лесничеств и муниципалитетов усилить контроль за лесопользователями, которые были замечены в реализации и транспортировке похищенной древесины.