В Калужском регионе  компенсационную выплату по уходу за 80-летними пенсионерами  получают 12569 граждан.

Отделение ПФР по Калужской области сообщает, что граждане, ухаживающие за  престарелыми, нуждающимися в постоянной  помощи, а также за людьми, достигшими 80-летнего возраста, имеют право на получение компенсационной выплаты по уходу в размере 1200 рублей. Эти средства выплачивают пенсионеру вместе с пенсией. Пожилой человек сам рассчитывается с лицом, осуществляющим за ним уход.

Такая компенсация положена только неработающим, но трудоспособным лицам, не получающим пенсию, пособие по безработице в службе занятости и не являющимися индивидуальным предпринимателем. А вот родственные отношения и совместное проживание в данном случае не важны, ухаживать за 80-летним гражданином могут соседи или знакомые.

Компенсационная выплата устанавливается на основании:

— заявления  лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства, а также документа, удостоверяющего личность;

— заявления нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом;

При осуществлении ухода несовершеннолетним ребенком дополнительно предоставляются:

— разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода в свободное от учебы время для детей 14 лет;

— разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) для детей 15-16 лет;

— справку организации, в которой учится ребенок, подтверждающую факт обучения по очной форме.

Указанные заявления могут быть поданы:

— лично или через представителя (полномочия представителя должны быть подтверждены доверенностью);

— через  «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfr.gov.ru) при наличии регистрации на портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru);

— по почте (при этом установление личности и проверка подлинности подписи гражданина в заявлении осуществляются нотариусом, так же к заявлению прилагается нотариально заверенная копия паспорта гражданина).

Клиентская служба в Ферзиковском районе

Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Обнинске