В МФЦ новые услуги! Оформление ежемесячной выплаты при рождении детей

Центры и филиалы ГБУ КО «МФЦ Калужской области» приступили к оказанию следующих услуг:

1. государственной услуге «Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;

2. прием заявлений о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Если в вашей семье родился или был усыновлён первый ребёнок, у вас есть возможность получать от государства ежемесячную материальную помощь.

Если в семье появится второй ребёнок (родится или будет усыновлён), семья получит право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Однако для получения выплаты и в том и в другом случае должны быть соблюдены следующие условия: ребёнок должен быть рождён или усыновлён после 1 января 2018 года и являться гражданином РФ. Родители малыша тоже должны быть гражданами страны и постоянно проживать на её территории. Выплата не назначается, если родители лишены родительских прав или представленные ими сведения о доходах не достоверны. Не положены они и детям, находящимся на гособеспечении.

Узнать, может ли семья претендовать на получение выплаты не сложно. Для этого общую сумму доходов семьи за последние 12 месяцев нужно разделить на 12, а получившееся число разделить затем на количество членов семьи, включая в их число и появившегося ребёнка. Если в результате этих несложных вычислений получится сумма менее 1,5 прожиточных минимумов, семья может рассчитывать на выплату по новому закону. Для этого нужно обратиться с заявлением в орган социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ. Следует обратить внимание, что при расчёте суммарного дохода семьи необходимо учитывать все источники: премии, зарплаты, компенсации, стипендии, социальные пособия, алименты и т.д. Единовременная материнская помощь из Федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы по банковским вкладам и от сдачи имущества в аренду в расчет не берутся

ВАЖНО!

Заявление на выплату можно подать в любое время в течении полутора лет со дня рождения второго ребёнка. Но тянуть с подачей заявления не стоит, т.к. если оно будет подано в течении полугода (6 месяцев), то выплачено будет всё с момента рождения ребёнка, если позже – то только с момента обращения. Согласно новому закону, орган социальной защиты населения (в случае появления первого ребёнка) и отделение ПФР (в случае появления второго) должны рассмотреть обращение в течении месяца. Денежные средства по выплатам будут поступать на счёт гражданина в российской кредитной организации.

Справка Таблица прожиточного минимума в Калужской области

Период Величина прожиточного минимума (руб.) на душу населения для трудоспособного населения для пенсионеров для детей

1 квартал

2018 10014 10770 8308 9891

4 квартал

2017 9601 10327 8010 9399

3 квартал

2017 10028 10806 8428 9941

2 квартал

2017 9665 10390 8059 9487

1 квартал

2017 9662 10387 8056 9484

Вы заинтересованы в получении данных услуг?! Приглашаем вас посетить Центры и офисы «Мои Документы», расположенные во всех районах Калужской области.

Узнать перечень документов, необходимых для оформления нужной Вам услуги, сроки предоставления, можно, позвонив по телефону Единого центра телефонного обслуживания 8-800-450-11-60 (звонок бесплатный).

Не забывайте, что на сайте kmfc40.ru есть возможность предварительной записи в любой центр или офис МФЦ «Мои Документы» в удобное для Вас время.

Мои Документы — на все случаи жизни!