В области ведется работа по снижению аварийности на автомобильных дорогах

26 августа заместитель губернатора Юрий Кожевников провел очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при региональном Правительстве. В нем принял участие главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин.

Речь шла об обустройстве дорог регионального и муниципального значения.

Отмечалось, что в 2016 году на территории области осуществляются мероприятия по комплексному оборудованию пешеходных переходов в районе населенных пунктов, расположенных вблизи федеральной автомобильной дороги А-130 «Москва – Малоярославец – Рославль – граница с Республикой Беларусь». Серьезной проблемой остается вопрос организации незаконных съездов вдоль этой трассы на территории Жуковского, Малоярославецкого и Медынского районов, где наблюдается рост ДТП с высокой степенью тяжких последствий. Ситуация осложняется тем, что органы местного самоуправления, предоставляя гражданам земельные участки, еще на этапе подготовки проектов межевания должны предусматривать возможность доступа к ним с использованием местной сети автодорог. На деле данное требование не соблюдается, в результате чего вблизи незаконных съездов возникает угроза аварийных ситуаций. «Когда вы принимаете решение о выделении земельных участков под дачные кооперативы, строительство жилья для многодетных семей – надо думать, где эти участки находятся. Мы сами создаем себе проблемы», — заметил заместитель губернатора, обращаясь к  главам администраций муниципалитетов.

Комиссия поддержала предложение руководства ГКУ «Управление автомобильной магистрали Москва-Бобруйск» об организации работы по повышению безопасности данных дорожных участков в рамках региональной программы. Она будет разработана в ближайшее время с участием всех заинтересованных ведомств. «Необходимость такой программы назрела давно. Затраты на решение вопросов безопасности дорог, примыкающих к федеральным трассам, большие. Но надо ими заниматься и предусматривать в бюджете средства на эти цели», — резюмировал Юрий Кожевников.

Накануне нового учебного года участники совещания подвели итоги работы по приведению в нормативное состояние участков автодорог,  прилегающих к общеобразовательным учреждениям. В непосредственной близости к ним расположены 343 пешеходных перехода. Сотрудники Госавтоинспекции совместно с заинтересованными ведомствами провели обследования данных участков, включая переходы, расположенные на основных путях следования детей в учебные и дошкольные учреждения. По результатам проверок органам управления автомобильными дорогами и местного самоуправления выдано 146 предписаний для устранения выявленных недостатков. К административной ответственности привлечено 10 должностных лиц. Направлено 16 информаций с предложениями по совершенствованию дорожного движения.

В рамках заседания был заслушан отчет руководства Дзержинского района о

принимаемых мерах по приведению территорий общеобразовательных учреждений в соответствие с требованиями нормативных документов.

По итогам обсуждения комиссия поручила главам администраций муниципалитетов до начала нового учебного года устранить все имеющиеся недостатки с учетом новых национальных стандартов по обустройству вблизи учебных заведений пешеходных переходов и их оснащению современными техническими средствами организации дорожного движения.