В районе прошли публичные обсуждения правоприменительной практики

В рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» министерством труда и социальной защиты Калужской области и Государственной инспекцией труда в Калужской области в администрации Ферзиковского района 26 октября проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики и соблюдения требований трудового законодательства.
В обсуждении приняли участие представители минтруда, Госинспекции труда, правоохранительных структур, работодатели района и другие, заинтересованные в теме специалисты.
Совещание началось с просмотра видеоролика «Реформа контрольной и надзорной деятельности Открытого правительства «Новая система госконтроля».
Перед участниками встречи с вступительным словом выступил министр труда и социальной защиты Калужской области Павел Коновалов (на фото — третий справа). Он подчеркнул, что публичные обсуждения, в рамках которых органы контроля и надзора ведут открытый диалог с работодателями, являются действенным и эффективным инструментом профилактики нарушений обязательных требований в подконтрольной сфере деятельности.
Руководитель Государственной инспекции труда региона Дмитрий Полонский (на фото — второй справа) рассказал о новых подходах контрольной деятельности, о рисках граждан предпенсионного возраста при исполнении трудового договора. Дмитрий Сергеевич дал разъяснения о новых требованиях нормативно-правовых актов, о портале Онлайнинспекция.рф. и его сервисах «Электронный инспектор», «Дежурный инспектор», «Трудовой навигатор». Это ресурс с множеством функций, здесь можно проконсультироваться, также здесь работодатель может провести аудит по своему предприятию в сфере трудового законодательства. Ресурс может быть использован для трудоустройства и обсуждения.
Заместитель руководителя Государственной инспекции труда области (по охране труда) Виктор Корнеев привел статистику проверок и нарушений требований трудового законодательства, выявленных при проведении контрольно-надзорных мероприятий.
Глава администрации района Александр Серяков (на фото — за трибуной) поблагодарил участников публичных обсуждений, представителей областных структур, которые провели конструктивный разговор по данной теме. Он отметил, что большое внимание должно уделяться разъяснительной и профилактической работе, чтобы помогать работодателю и работникам лучше ориентироваться в правовом поле.
Участниками совместного заседания было отмечено, что главной целью оптимизации и совершенствования контрольной и надзорной деятельности должно стать упрощение процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности. А для этого необходимо снизить административную нагрузку на бизнес, стимулировать выход предпринимателей из «теневого сектора», сформировать чёткие правила организации контроля и защиты прав предпринимателей, создать равные условия ведения бизнеса.
Баланс профилактических и надзорных мероприятий в работе контрольно-надзорных органов в ближайшие несколько лет должен радикально сместиться в сторону профилактики и предотвращения нарушений на поднадзорных объектах.
Открытость и доступность информации о требованиях к подконтрольным субъектам и объектам, об изменении законодательства, информирование о правоприменительной практике — это первые шаги на пути к решению поставленных задач.
В процессе обсуждения состоялась сессия вопросов и ответов, в ходе которой участники мероприятия получили необходимые комментарии в части разъяснения правоприменительной практики ряда норм трудового законодательства.