В соответствии с вступившими в силу изменениями с 1 января 2021 г. размер материнского капитала увеличен.

483 тыс. 881 руб. 83 коп. на первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года;

483 тыс. 881 руб. 83 коп. на второго ребенка, рожденного до 1 января 2020 года;

639 тыс. 431 руб. 83 коп. на второго ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года

Если семья уже получила материнский капитал на первого ребенка, то размер выплаты при появлении второго составит 155 тыс. 550 рублей.

Индексация коснется около 40 тысяч семей Калужского региона, у которых на конец прошлого года сохранялись средства на сертификате, как в полном, так и частичном размере

Отделение ПФР по Калужской области напоминает, на какие именно цели сегодня можно расходовать средства материнского капитала:

• улучшение жилищных условий – покупка и строительство жилья, компенсация расходов на построенное жилье.
  • обучение детей – оплата услуг детского сада, школы или вуза.
  • получение ежемесячных выплат – для семей с невысокими доходами, в которых второй ребенок появился, начиная с 2018 года.
  • социальная адаптация детей-инвалидов – приобретение специализированных товаров.
  • увеличение пенсии мамы – перечисление средств материнского капитала на формирование пенсионных накоплений.

Клиентская служба в Ферзиковском районе

Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Обнинске