В третьем квартале 2014 года в Калужской области 254 правопреемника получили пенсионные накопления умерших родственников

С начала года правопреемникам в нашем регионе было выплачено 19 млн 170 тыс.  рублей. Самая крупная выплата за 9 месяцев текущего года составила 275 457 рублей. Выплаты пенсионных накоплений в рамках правопреемства не облагаются налогом.

Управление Пенсионного фонда России в Ферзиковском районе  Калужской области напоминает землякам, что если их близкий человек ушел из жизни до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета этой части трудовой пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений. но в период его трудовой деятельности осуществлялось перечисление страховых взносов на ее формирование, то они могут получить средства его пенсионных накоплений в Пенсионном фонде России (ПФР) или негосударственном пенсионном фонде (НПФ) – в зависимости от того, где формировалась накопительная часть умершего гражданина на дату смерти.

Право на получение средств пенсионных накоплений имеют:

• лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, поданном умершим застрахованным лицом в территориальный орган ПФР по месту жительства при жизни;
  • либо (если такого заявления нет) родственники – независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:
  • в первую очередь – дети (в том числе усыновленные), супруг, родители (усыновители);
  •  во вторую очередь – братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Чтобы получить эти средства, необходимо не позднее 6 месяцев со дня смерти обладателя накоплений обратиться в ПФР (или НПФ) с соответствующим заявлением. Если срок обращения пропущен, его придется восстанавливать через суд.

Более подробную информацию о правилах выплаты средств пенсионных накоплений можно получить в УПФР по Ферзиковскому району.

УПФР Ферзиковского района

Калужской обл.