В целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства Указом Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 года № 240 2018-2027 годы объявлены Десятилетием детства.

В рамках организации взаимодействия  Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области с общественностью, органами местного самоуправления, предприятиями и организациями, расположенными на территории муниципальных образований Калужской области и в соответствии с п.4 ст.27 Закона Калужской области от 25.02.2011года №108-ОЗ «Об Уполномоченном по правам ребенка в Калужской области», создан институт общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области.

27 февраля 2018 года в администрации Губернатора Калужской области состоялось первое заседание общественных помощников, в рамках которого были утверждены кандидаты общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области от каждого муниципального образования Калужской области.

Общественным помощником от муниципального образования муниципального района «Ферзиковский район» стала Шелякина Елена Владимировна, педагог-психолог ГБУ КО «Центр «Доверие».