В Законодательном Собрании Калужской области обсудили меры социальной поддержки специалистов сельской местности

27 июля под председательством  Натальи  Логачевой  состоялось рабочее совещание по реализации областного закона, касающегося предоставления мер социальной поддержки для специалистов, работающих в сельской местности.

В его работе приняли участие депутат Законодательного Собрания Александр Гречанинов, представители министерства труда и социальной защиты, министерства финансов Калужской области, руководители  профсоюзов работников образования, здравоохранения и культуры, областной прокуратуры, специалисты правовых служб.

Как отмечалось на заседании, в настоящее время в соответствии с региональным законодательством специалистам, работающим на селе, а также вышедшим на пенсию предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. В частности,  для них установлена ежемесячная денежная выплата в размере 1000 рублей, а в случае, если доход специалиста сельской местности превышает 1,5 величины прожиточного минимума, установленного в регионе, — в размере 500 рублей.

Представители профсоюзных организаций выразили обеспокоенность в связи с тем, что данная компенсация не покрывает расходов граждан, проживающих в домах с печным отоплением. Отмечалось, что с  наступлением зимнего периода проблема будет обостряться.

Наталья Логачева подчеркнула, что для решения этого вопроса необходимо тщательно проанализировать положения действующего законодательства. Специалистам профильных министерств она рекомендовала провести финансовые расчеты и подготовить свои предложения к следующему заседанию.