Вклады калужан существенно весомее, чем взятые ими кредиты

В первом полугодии текущего года вклады жителей Калужской области в  банках увеличились на 6% по сравнению с аналогичным  периодом годом ранее и составили  около 145 млрд рублей. По состоянию на начало июля 2018  года сбережения населения региона на 45 млрд превысили ссудную задолженность калужан перед банками.

Средства индивидуальных предпринимателей Калужской области в банках  по итогам первого полугодия  приблизились к 3 млрд рублей.

В современных условиях задача по стимулированию внутреннего инвестора и созданию благоприятных условий для его деятельности на финансовом рынке выходит на первый план. Основными финансовыми институтами, где размещаются денежные средства, в калужском регионе остаются банки. «Рост рублевых вкладов населения сохраняется на протяжении ряда лет. Очень важно, что средства, привлеченные в регионе, не уходят из него, а активно работают в региональной экономике»,  — подчеркнула  управляющий Отделением Калуга ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Ирина Карлаш.

Привлекательность хранения сбережений в банках объясняется надежной системой страхования средств. Напомним, что вклады физических лиц и индивидуальных предпринимателей в банках застрахованы на сумму 1,4 млн рублей. Кроме того, с 1 января 2019 года система страхования вкладов распространится и на средства предприятий малого бизнеса. Максимальный размер страхового возмещения для таких клиентов будет также равен 1,4 млн рублей.

На 01.07.2018 на территории Калужской области работали 3 региональных банка, 4 филиала банков, головная организация которых находится в другом регионе, а  также 205 внутренних структурных подразделений (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы, операционные кассы).