ВОЗЬМИТЕ РЕБЕНКА, ОСТАВШЕГОСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В СЕМЬЮ!

Есть такие дома, где дети живут без родителей, загляните в глаза этих детей – они смотрят на Вас с надеждой.

ВОЗЬМИТЕ РЕБЕНКА, ОСТАВШЕГОСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В СЕМЬЮ!

2014-08-1

Алексей, 3 года 7 месяцев

2014-08-1-1

Богдан, 2 года 1 месяц

Алексей –  в общении доброжелателен, уравновешен, может идти на уступки, отзывчив на ласки, может самостоятельно в соответствии возрасту организовать игру. Наблюдается познавательная активность. В  деятельности проявляет самостоятельность.

Группа здоровья: вторая

Причины отсутствия родительского попечения: мать лишена родительских прав; сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении со слов матери.

Богдан – улыбчивый, легковозбудимый, ранимый, познавателен, активен, отзывчив на ласку, проявляет большой интерес к игрушкам и возрастным играм.

Группа здоровья: третья

Причины отсутствия родительского попечения: мать лишена родительских прав; сведения об отце ребенка не внесены в запись акта о рождении по заявлению матери.

Как сделать, чтобы эти дети обрели свое счастье в теплом и любящем доме, в доброте и заботе? Как скоро это произойдет, зависит от нас, взрослых.  Алексею и Богдану так необходимо быть вместе, быть в одной семье…

Возможные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей:

Усыновление (удочерение) — принятие в семью ребёнка на правах кровного со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Является приоритетной формой устройства. Для родителей высшая степень ответственности за судьбу ребенка и его полноценное развитие. Не каждый ребенок, лишенный родительского попечения, может быть усыновлен.

Опека и попечительство — принятие в семью ребёнка на правах воспитанника. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство — над детьми от 14 до 18 лет. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребёнка, и ответственности за ребенка. Однако органы опеки обязаны осуществлять регулярный контроль за условиями содержания, воспитания и образования ребенка. Опека может быть назначена на определённый срок или без срока. Часто опека используется как промежуточная форма к усыновлению.

Приёмная семья. Приёмной семьёй признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приёмной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приёмными родителями или приёмным родителем, на срок, указанный в этом договоре. Обычно в приёмную семью передают детей, которых невозможно передать на усыновление или опеку, например для воспитания в одной семье 2–3 и более детей братьев, сестер. Такая семья заменяет пребывание ребёнка в детском доме или приюте на домашнее воспитание и создаётся на основе договора между приемным родителем (родителями) и органами опеки и попечительства.

При  любой форме устройства детей в семью (усыновление, опека (попечительство), приемная семья)

ВАМ ГАРАНТИРУЕТСЯ ДОСТОЙНАЯ МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА!

По всем вопросам об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей в семьи, Вы можете обратиться в Отдел опеки и попечительства по адресу: Калужская область, Ферзиковский район, п. Ферзиково, ул. Карпова, 25, Отдел опеки и попечительства администрации (исполнительно-распорядительного органа) муниципального района «Ферзиковский район».