Встреча с председателем ВОО ветеранов «Боевое братство» Ферзиковского района — Балашовым Михаилом Ефимовичем

20 февраля в здании Бронцевского СДК прошла встреча с председателем ВОО ветеранов «Боевое братство» Ферзиковского района — Балашовым Михаилом Ефимовичем. Эта встреча была приурочена к приближающемуся празднику- к 70 — летию образования Ферзиковского района и Дню Защитника отечества. Это праздник всех тех, кто защищал, защищает и готов защищать наше Отечество. В гостях Дома культуры побывали учащиеся МОУ «Бронцевской СОШ». Ордена и медали на груди Михаила Ефимовича вызвали большой интерес и восхищение у ребят, создали особую торжественную обстановку.
Мероприятие прошло в очень теплой, дружеской атмосфере. Михаил Ефимович рассказал о захоронении солдат в Калужской области, поведал учащимся об освобождении Ферзиковского района, о его службе в армии, о тех местах, где шли боевые действия и там, где ему удалось побывать самому. М. Е. Балашов лично виделся с Г.К. Жуковым и рассказал эту удивительную историю.
Так же, рассказал о нашей землячке — Королевой Пелагее Сергеевне, единственной живой свидетельнице и участнице ВОВ, освобождения Калуги от немецко-фашистских захватчиков и дошедшей до Кенигсберга. В 1941 году молодая медсестра находилась в составе 50-й армии. В настоящее время участница Великой Отечественной войны — Королева П.С. проживает в д. Устиновка, Калужской области, Ферзиковского района. В сентябре этого года Полине Сергеевне исполнится ровно 100 лет.