Вторая жизнь старинной усадьбы

24 апреля 2015 г. на территории бывшей усадьбы дворян Прончищевых в с. Богимове Ферзиковского района Калужской области состоится субботник, организуемый Благотворительным фондом «СоБытие» и Администрацией района, в лице его  главы Алексея Викторовича Никитенко, активно поддерживающей и развивающей инициативы фонда.

Мероприятие инициировано БФ «СоБытие» и в рамках проекта «Отцы и дети» проводится уже второй год подряд. В прошлый раз в нем приняло участие около ста человек – волонтеры, сотрудники администрации, местные жители. Продолжается последовательная  работа по возвращению к жизни уникального памятника истории и культуры – «дворянского гнезда»  с трёхсотлетней историей.

Эльвира Гудова, президент фонда «СоБытие»: «Наша задача заключается не только в том, чтобы привлечь внимание широкой общественности  к судьбе поместья, находящегося сегодня в плачевном состоянии. Мы хотим своими руками восстанавливать, возрождать эту усадьбу, тем самым протягивая живую нить между современностью и ушедшими поколениями аристократов духа, подаривших нам примеры высокого служения и бескорыстной любви к своей земле».

Справка

Богимово — родовое имение Прончищевых, род которых известен с XV века. Усадьба была основана во второй половине XVII века ротмистром Василием Петровичем Прончищевым.  В 1702 году в Богимове родился и провел свое детство будущий мореплаватель, исследователь Арктики, морской офицер Василий Васильевич Прончищев. Позже отставной секунд-майор, уездный предводитель тарусского дворянства Алексей Иванович Прончищев, перенес усадьбу на левый берег p.Mышеги и  начал новое строительство.  Были возведены капитальные постройки – большой двухэтажный дом в 25 комнат, 2 флигеля, конный и скотный дворы. Его внук, Алексей Владимирович Прончищев, в 30-е годы XIX века заложил регулярный парк, а в стороне от него начал строить Успенскую церковь.  До 1917 года усадьбой владела семья помещика Дмитрия Васильевича Былим-Колосовского. История Богимова связана также и с именем писателя Антона Павловича Чехова, который жил и работал в главном доме усадьбы с 18 мая по 4 сентября 1891 года. Здесь им написаны повесть «Дуэль», рассказ «Бабы». Впечатления богимовского лета легли в основу шедевра «Дом с мезонином». В усадьбе часто бывал художник Исаак Иосифович  Левитан.

На территории будет организована уборка и вывоз мусора, расчистка плодового сада, побелка деревьев, закладка тополиной аллеи имени Прончищевых.

Приглашаются все желающие.

Начало работ: 13. 00