«Юные дарования» 2015 г.

21 марта 2015 года в Балабановской детской школе искусств состоялся XVI областной  конкурс  «Юные дарования» среди учащихся музыкальных школ и школ искусств. Конкурс  проходит ежегодно по традиции в марте месяце при поддержке МО «Город Балабаново» и помощи спонсоров.

Уже шестнадцатый раз собираются в эти весенние дни юные музыканты и художники, чтобы продемонстрировать свое мастерство, свои успехи, чтобы увидеть творческие достижения других конкурсантов  и, возможно, чему-то научиться у соперников. За эти годы конкурс стал творческой площадкой для профессионального общения детей и педагогов разных школ искусств Калужской области. Здесь  взрослые и дети находят друзей и единомышленников.

2015-03-30

Искусство делает жизнь разнообразнее и добрее, и все музыкальные школы и школы искусств области  вносят свой вклад в это благородное дело, открывая детям  дверь в мир искусства.

Все дети, принимающие участие в музыкальном конкурсе, готовили специальную программу, состоящую из двух музыкальных произведений: одно произведение обязательно технического характера («Этюд» или виртуозная пьеса) и второе произведение – крупной формы композиторов — венских классиков: Й. Гайдна, В. Моцарта, Л. Бетховена.

Традиционно в работе жюри конкурса «Юные дарования» принимают участие заслуженные работники культуры РФ, преподаватели Калужского областного музыкального коллежда им. С. И. Танеева. Не стал исключением и этот год. Выступления конкурсантов оценивали такие опытные музыканты и педагоги как: Минькова Е.Д. – председатель предметно-цикловой комиссии специального фортепиано Калужского областного музыкального колледжа им. С. И. Танеева, Бабинцева Т.Н. – председатель предметно-цикловой комиссии камерного и фортепианного ансамбля и концертмейстерской подготовки Калужского областного музыкального колледжа им. С.И. Танеева, Алексеев В.Ф. – заслуженный работник культуры РФ и другие преподаватели.

Ферзиковскую детскую музыкальную школу представляли ученицы фортепианного отделения – Хохлова Анна, опытная конкурсантка, участница областных и Межрегиональных конкурсов  2014 года и впервые участвующая в конкурсе такого уровня ученица 5 класса фортепианного отделения – Фидранская Ирина.  Аня и Ирина учатся у одного педагога, опытного преподавателя по классу фортепиано Волковой Елены Владимировны.  Состязаться девочкам пришлось не только друг с другом и со своими соперниками из Малоярославца, Балабаново, Воротынска, Людиново, Товарково, Жукова, Тарусы,  Боровска и др. городов Калужской области, но прежде всего с собственным внутренним волнением.

Фидранская Ирина  впервые принимала участие в конкурсе такого уровня. Для победного выступления не хватило конкурсного опыта, самообладания и более серьезной  подготовки. Тем не менее, диплом участницы областного конкурса «Юные дарования» и памятный приз Ирина получила на память от председателя жюри конкурса.

Хохловой Анне удалось  справиться  с собственным волнением и исполнить конкурсную программу ярко,  музыкально и убедительно, вызвав признание жюри  и получив звание Лауреата! Поздравляем Аню с очередным успехом и желаем ей не только дальнейших творческих побед, но и огромного трудолюбия и  искренней радости от каждой встречи с музыкой!

Директор МКУ ДОД

«Ферзиковская ДМШ»                                                                                И.А.Киреева