За год в банках Калужской области выявлено фальшивок на миллион рублей

В течение 2018  года в банковском секторе Калужской области   выявлена 401 российская  банкнота  с признаками подделки. Это на 62 единицы больше,  чем годом ранее.   Рост  числа выявляемых  фальшивок  связан  с тем,  что   в регионе появились поддельные банкноты номиналом 500 рублей, которые состоят из фрагментов подлинных банкнот и подклеенных к ним поддельных фрагментов.  Количество таких  «имитаций» увеличилось  за год на 118 единиц и достигло 121 шт.

Как отмечают в Отделении по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, в 2018 году в банках региона чаще всего обнаруживали поддельные банкноты номиналом 5000 рублей,  их выявлено 195 шт. (48,6% от общего количества обнаруженных фальшивок). Показатель увеличился на 50 единиц по сравнению с 2017 годом.

Банкноты номиналом в 1000  рублей у фальшивомонетчиков стали менее популярны,  их количество снизилось до  81 единицы.

Впервые  в  прошлом году  в регионе были  выявлены 2  экземпляра подделок номиналом  2000 рублей и две фальшивые монеты номиналом 5 рублей.

«Преступники стараются подделывать элементы, которые люди проверяют чаще всего – водяной знак и защитную нить, — комментирует заместитель управляющего Отделением Калуга Банка России Владимир Репета. – Поэтому рекомендую хорошо изучить защитные признаки банкнот или скачать себе в помощь специальное приложение для мобильного телефона «Банкноты Банка России». Так у вас всегда будет возможность оперативно обратиться к справочной информации по конкретной банкноте».

Кроме того, в Калужской области обнаружили  11 подделок банкнот иностранных государств, из них: 7 банкнот номиналом 100 долларов США, 2 банкноты номиналом 50 долларов США и по одной банкноте номиналами 50 и 100 евро.