За продажу вейпов несовершеннолетним будут штрафовать

20 декабря состоялось заседание сессии Законодательного Собрания области.

Во втором и третьем чтении депутаты приняли закон «Об установлении на территории Калужской области ограничений розничной продажи электронных систем доставки никотина и их компонентов». Напомним, что он был инициирован молодежным парламентом, и 19 сентября текущего года принят в первом чтении. Документ предусматривает запрет на продажу вейпов несовершеннолетним.

Нашла поддержку и инициатива членов молодёжного парламента о внесении изменений в региональный закон об административных правонарушениях. Изменения предполагают введение административной ответственности за продажу несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и их компонентов. Размер штрафов составит от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц, и от 30 до 50 тысяч рублей для юридических лиц.